Имеют ли право отказать в закрытии свидетельства ИП?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, сейчас я мама в декретном отпуске, кроме пособия в размере 2700р в месяц и 1000 р (как мать одиночка) иных доходов нет. Пыталась закрыть свидетельство ИП во время беременности, но мне дали отказ, т.к у меня имеется задолженность в налоговом органе в размере около 4 с лишним тысяч, естественно, возможности оплатить не имела, не работала, была уже в декрете. Имеют ли право отказать в закрытии св-ва ИП, если я декларации заполнила, сдала, госпошлину уплатила?
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия! Пока Вы не погасите долги перед налоговой и пенсионным фондом ИП не закроют. И будут начислены пени и штрафы. Закройте хотя бы расчетный счет в банке, чтобы могли доказать, что деятельностью не занимались, доходов не получали, так как р/счет закрыт. Только сохраняйте документы о закрытии р/счета.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! При наличии долгов по налогам в отличие от долгов в ПФ и ФСС ФНС имеет полное право отказать в закрытии ИП. Придется платить налог.