Социальная льгота по обеим категориям

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, гражданин РФ является пенсионером, он ветеран труда и инвалид. Имеет ли он право на получение социальной льготы по обеим категориям? Или стоит выбрать только за ветерана труда или только за инвалидность? Если выбирать, то что лучше выбрать. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Вам нужно будет выбрать одну из двух льгот.

Перечень льгот ветеранам труда определяется региональным законодательством (ст. 22 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Ознакомиться с перечнем льгот, полагающихся ветерану труда в вашем регионе, можно в местном управлении (департаменте) социальной защиты населения либо на сайте данного органа.

В отношении льгот для инвалидов необходимо знать группу инвалидности.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Следовательно, ветеран труда вправе пользоваться теми льготами, которые установлены для ветеранов труда в субъекте Российской Федерации, в котором он проживает. Следовательно, данная льгота относится к федеральным льготам, соответственно финансируется и выплачивается из федерального бюджета. Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Согласно статье 31 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по указанному Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты). Следовательно, в случае, если лицо, например, по двум разным основаниям имеет право на льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, оно не вправе претендовать на две такие льготы одновременно и требовать льготы в размере 100 процентов. Таким образом, в данной ситуации, ветерану труда необходимо выбрать по какому из оснований он(а) хочет получать льготу по оплате коммунальных услуг. В случае если ветеран труда получает льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, и являясь инвалидом 3 группы, он(а) также имеет право на предоставление скидки не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг, в таком случае ветерану труда нет разницы по какому из двух оснований (как ветерану труда или как инвалиду 3 группы) получать вышеуказанную льготу, но в тоже время не вправе претендовать на две такие льготы одновременно. В случае если в субъекте Российской Федерации, в котором проживает ветеран труда, установлена льгота для ветеранов труда в размере ниже 50 процентов оплаты коммунальных услуг, то выгоднее будет получать льготу по оплате коммунальных услуг, как инвалиду.

При наличии двух категорий таких как у Вас инвалид + ветеран труда предоставляется льгота только по одному основанию. Инвалиды относятся к федеральному регистру, им меры социальной поддержки устанавливаются на основании федеральных законов и финансируются из федерального бюджета. В зависимости от степени и группы инвалидности Пенсионый фонд выплачивает Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и предоставляет социальный пакет (его можно получать как в денежной так и натуральной форме - это бесплатные лекарства по рецептам, путевка в санаторий и проезд к месту лечения и обратно, проезд пригородным ж/д транспортом). Инвалидам предоставляются средства реабилитации согласно ИПР, компенсация за ЖКУ 50%. Субъекты РФ могут устанавливать для инвалидов доп. льготы и финасировать их (например, Кемеровская обл.).

Верераны труда - это региональный регистр. Льготы для них устанавливаюся субъектами РФ ( в каждом субъекте свои меры социальной поддержки, но как правило они схожи), Финансируются льготы из бюджета субъекта. Основные льготы, которые как правило есть в субъекте это компенсация ЖКХ, проезд (или его компенсация) лекарста. Подробнее о льготах ветеранам труда Вы можете узнать в отделе соцзащиты или на сайте Департамента соц защиты субъекта.

Но в любом случае придется выбирать.