Что грозит за просрочку кредита?

Взял кредит на пять лет, год платил исправно, в следствии потери работы прекратил выплаты, уже пол года просрочка. Что мне грозит?
Ответы юристов

Добрый день, Алексей! Вы взяли у банка взаймы денежные средства, истратили их на себя, а кто должен за Вас их вернуть в банк. Вам грозит сумма ко взысканию через суд намного больше, чем Вы брали кредит. И Вы будете ее выплачивать в принудительном порядке.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Алексей! Обычная практика в такой ситуации это обращение кредитной организации в суд и взыскании с Вас суммы основного долга + неустойка. А дальше исполнительное производство и если долг большой, то арест ваших счетов и имущества с последующей реализацией в счет погашения долга.

Если возобновите платежи, возможно избежите всего этого, но просрочку придется заплатить.

Здравствуте!

1. Грозит процентами за просроченные выплаты и пени предусмотренные банком.

2. Советую если нет денег пока не платить, а ждать решение суда а затем структурировать долг, а только потом платить.

3. Если не хотите чтобы у Вас описали имущество, то переписывайте его на кого нибудь другого.

Удачи.

Добрый день! Варианта развития событий два: первый - кредитная организация обратиться в суд, второй - обратиться к коллекторам. Первый вариант для Вас был бы самым оптимальным. Поскольку после вынесения решения суда о взыскании с Вас кредитной задолженности (а она будет взыскана), Вы сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда с указанием удобной для Вас суммы ежемесячного платежа. Если кредитная организация пойдет по второму пути, то не надо эмоционально реагировать на грозы коллекторов. Если получится, то погасите долг, если не получается, не платите копейки, проценты все равно будут расти. Вы можете обратиться в суд с требованием о досрочном расторжении кредитного договора в связи с изменением обстоятельств (потеря работы), но ничего из этого не выйдет. Суд примет сторону банка.