Имеют ли право в больнице запрещать ноутбуки/смартфоны?

Имеют ли право в больнице запрещать ноутбуки/смартфоны, где это регламентируется?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Ни федерального, ни регионального законодательства о запрете использования цифровой техники в учреждениях здорвоохранения нет.

В больнице может быть прописан такой запрет в Приказе об ограничении использования бытовой техники и электронной/цифровой аппаратуры пациентами, или любом другом аналогичном по смыслу Приказе. Приказ может быть издан как на уровне муниципалитета ( города Саранска), так и в виде локального нормативного акта данной больницы. Обычно это происходит, чтобы сократить электропотребление - ведь на федеральном уровне действует закон об экономии электроэнергии и все подведомственные учреждения отчитываются о количестве сэкономленных кВт.

Таким образом, Михаил, Вам следует просто попросить предоставить документ на основании которого выдвинут запрет. Если такого документа нет - запрет не правомерен и Вы можете пользоваться техникой. Или можете пользоваться сменными батареями, которые будут заряжать дома и тогда ущерба в электроэнергии для больницы не будет.