Как решить с партнером вопрос по ликвидации ООО?

Есть ООО, два учредителя, на упрощенной системе, работало 8 месяцев, сфера деятельности — интернет-маркетинг, обороты небольшие.

Первый партнер: 40% доли, вкладывал свои опыт и знания, непосредственно занимался производственным процессом, является директором ООО.

Второй партнер: помимо данного ООО — владелец небольшого холдинга (несколько организаций), 60% доли, обеспечивал помещение, бухгалтерию, оборудование.

Ситуация:

Подведя неутешительные итоги в части рентабельности — первый партнер предлагает закрыть ООО.

Второй партнер соглашается на ликвидацию ООО и предлагает сдать текущие проекты сотрудникам другой его организации. Мотивирует тем, что будет продолжать деятельность, которой занималось ООО, но в рамках другой своей организации.

Первый партнер соглашается и передаёт все проекты сотрудникам второго партнера.

После чего, второй партнер резко меняет свою позицию и отказывается закрывать ООО, до тех пор пока все текущие по ООО проекты не будут сданы.

В данной ситуации первый партнер это я. В переданных второму партнеру проектах для меня ничего технически сложного нет и я бы сам их завершил, независимо от того ликвидировано ООО или нет.

Но, теперь возникла странная ситуация: я не имею реального доступа к ряду проектов, а второй учредитель требует от меня их контроля, по сути чтобы я был «на подхвате», если его сотрудники завалят проекты.

Все документы и бухгалтерия — тоже у второго партнера.

Вопросы:

1. чем грозит такая ситуация? могут ли без моего ведома (напомню, я — директор) заключать какие-то договора на ООО, проводить деньги, каким-либо образом подставить и т.д.

2. есть ли какие-то реальные рычаги воздействия на второго партнера? Мне собственно, кроме ликвидации ООО от него ничего не надо и я ни на что не претендую (хотя, теоретически, имею право на 40% выполненных за эти месяцы проектов)
Ответы юристов

Вы сами пишите, что директор, и в соответствии с Уставом можете заключать договора. Напомним, что Ваше ООО еще работает. В правах Вас пока еще никто не ограничил. Если доверенность на подписание договоров Вами не выдавалась, то без Вас этого не сделать. Предлжите партнеру выкупить Вашу долю, а если нет, то можно продать ее кому-нибудь другому. Расскажите ему об этом.

Добрый день! Вы пишите, что "кроме ликвидации ООО ничего не надо" А что Вам даст ликвидация? Продайте свою долю партнеру и выйдите из учредителей. В чем проблема?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!