Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не платил алименты?

Здравствуйте, мы с сестрой хотим лишить отца родительских прав (мне 21, сестре 23). Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не платил алименты и не помогал нам когда мы были несовершеннолетними?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Лишить родительских прав можно только по отношению к ребенку (то есть, если бы Вам и сестре не было бы 18 лет).

Отказаться от отца тоже нет возможности - это неотчуждимое право.

Вам же это нужно для какой-то цели?- может быть ее можно достигнуть другим путем? Или Вам просто хочется, чтобы биологический отец не имел никаких связей с вами?

Если пожелаете поделиться ситуацией - постараюсь максимально подробно в ней разобраться.

Если есть документальное подтверждение того, что отец не платил алименов, то сейчас у Вас и сестры не возникает обязанности платить алименты ему, если вдруг он станет недееспособным.

Добрый день! В вашем случае Вам не удасться лишить отца родительских только лишь на том основании, что он не платил алименты.