Нотариальное соглашение о том, что при разводе муж не будет претендовать на недвижимость

Замужем 13 лет, есть ребенок. В браке была куплена квартира по ипотеке, документы оформлены на меня одну, а сын и муж в квартире только прописаны, получается я единственный собственник, а муж и сын только прописаны. Хотя при заключении купли-продажи нотариус нам объяснил, что все равно при разводе квартира делится пополам. В настоящее время муж пойман на измене, и мне пришлось его выгнать. Он просится сохранить семью, я для своей подстраховки предложила ему составить нотариальное соглашение, где будет прописано, что при разводе он отказывается претендовать на недвижимость. Я получается его прощаю, при условии что он нотариально лишается права делить квартиру при разводе. Законно ли это? Вообще было ли такое в практике? Или как-то по другому это оформляется, типа брачный договор, хотя недвижимость куплена 10 лет назад. Можно ли после подписания такой бумаги при разводе опротестовать это соглашение?
Ответы юристов

Да, нужно заключать брачный договор. Но... практика говорит о том, что его можно расторгнуть, изменить и призанть недействительным. Я не говорю, что это условие противоречит смыслу урегулирования имущественных споров между сторонами и такое условие может быть в договоре. Но единой прктики по этому вопросу нет.

Здравствуйте! Да, необходимо составить брачное соглашение, в котором указать, что указанная квартира разделу подлежать не будет и при разводе остается в Вашей собственности. Как и любая другая гражданско-правовая сделка, брачное соглашение оспаривается в суде. Однако необходимы основания для оспорения.