Право взыскания с производителя за некачественный товар

Добрый день. Я представляю компанию сантехники. У нас возникла ситуация. Год назад мы продали стальн. ванну, пару недель назад покупатель пришел к нам с претензией по данному товару, за год покрытие данной ванны испортилось. Мы отправили претензию изготовителю, тот в свою очередь согласился и решил отдать стоимость данной ванной, но по цене прошлого года (в замене товара отказали). Вопрос: имеем ли мы право отказать покупателю в замене товара, а выплатить лишь стоимость ванны на момент покупки? А если нет, то на основании какого закона, статьи, что бы могли обязать производителя вернуть. Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Вы не имеете права заменить тревония покупателя т.к. согласно ст. 18 ЗПП покупатель сам выбирает требования к продавцу.

У производителя вы можете потребовать вернуть деньги за товар (См. статью об ответственности закреплённые в вашем договоре и в соответствующей статье ГК РФ), а также убытки понесённые в следствии изменения стоимости товара 393 ГК РФ.