Необходимо ли страхование в учебных заведениях?

Здравствуйте! У нас в колледже заставляют сдать 150 рублей на страхование жизни, говорят, что это обязательно, новый закон и что без страхования нельзя учиться. Вот мне интересно, реально есть такой закон или у них договор со страховой компанией?
Ответы юристов

Впервые слышу что бы учебное заведение было территорией повышенного риска для жизни. За Вас УЗ и так несет отвественность. Скорее всего мы имеет местно с банальным перекладываеием обязанности на страховую компанию. Договоренность со страховщиками исключать то же нельзя.

Добрый день.

Никакого закона обязывающего страховать свою жизнь нет.

Уважаемый Аноним. Это выдумки руководства колледжа. Обратитесь в прокуратуру и деньги вернут, если уже взяли.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.