Имеют ли право дети на долю в новой квартире?

Муж с женой развелись. После развода муж женился второй и должен был получить квартиру. Чтобы получить квартиру большей площади собрал документы на детей от первого брака и предоставил их сказав что дети будут проживать с ним. Детей прописали, но с отцом они не жили. Далее эта квартира была продана, о чем дети не достигшие на тот момент 18 летия не знали. Отец купил другую квартиру. Имеют ли право дети на долю в новой квартире или компенсацию?
Ответы юристов

Добрый вечер! Очень сложно, чего-то добиться в Вашей ситуации. По данному вопросу нужно обращаться только в суд. В суде доказывать, что отец обманным путем, зарегистрировав детей, улучшил свои жилищные условия. Потом выписал несовершеннолетних и продал квартитру, нарушив их права на проживание. Нужны будут доказательства и свидетели. Если уверенны, что все документы соберете, найдете свидетелей, пробуйте. Под лежачий камень вода не течет!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Считаю отца надо лишать родительских прав за такое. Да, похоже даже на мошенничество. Скорее всего у вас есть резон признать сделку с недвижимым имуществом недействительной. Конечно, при купле-продаже продаже права несовершеннолетних в первую очередь должны учитывать. Они как минимум должны быть там прописаны, если квартира большей площади, чем прежняя. Главное, чтобы со сроками не было проблемы. Удачи.

moymoskva@mail.ru

Здравствуйте!

В том случае, когда квартира изначально принадлежала не только отцу, но и его детям, то они имеют право на компенсацию, правда не совсем ясно как органы опеки сделку купли-продажи пропустили...

Если жена от первого брака не инициирует судебное разбирательство по признанию сделки незаконной или же о компенсации, то такой процесс могут инициировать дети по достижению совершеннолетию.

Однако, если квартира принадлежала ТОЛЬКО отцу, то не смотря, что в ней были прописаны дети этого папы, квартира могла быть продана с указанием в договоре купли-продажи указанных детей.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.