Как выписать мужа из квартиры при разводе?

Квартира была куплена в браке в ипотеку. Созаемщик подруга. Сейчас развод и я хотела выписать мужа. Дети взрослые, я собственник. Он не работает, пьет, в данный момент неизвестно где. Как это сделать?
Ответы юристов

Добрый день! Это будет возможно только после расторжения брака. Только в судебном порядке - если добровольно не снимиться с регистрации. Вопрос осложняеться в том что квартира куплена в браке - он в принципе сможет подать в суд на раздел общенажитого имущества.

Здравствуйте! В Вашем случае это достаточно проблематично, поскольку квартира куплена в браке, однако при разделе имущества Вы можете попробовать доказать, что супруг злоупотреблял спиртными напитками и вклад в бюджет семьи не вносил.

Уважаемая Елена. Категорически не согласен с формальным толкованием закона о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это ч.1 ст.34 СК РФ. Но есть ещё и ч.2, на которую почему-то не обращают внимания. А в ней записано "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Видите, "за счёт общих доходов". У вас были общие доходы с супругом, который не работает, пьет, в данный момент вообще неизвестно где? За какие такие заслуги мужа вы должны считать приобрётённую вами квартиру совместной собственностью? Это ваша позиция в суде, если он решит делить квартиру.

Если вы разведены, то предъявляйте иск в суд о признании мужа утратившим права пользования жилым помещением по основаниям прекращения семейных отношений и неизвестности места пребывния, т.е фактическое непроживание. На основании решения суда он будет снят с регистрационного учёта.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Практика не однозначная на этот счёт. Ну если вы не знаете, где созаёмщик тогда признайте через суд его безвести пропавшим или объявить в розыск. А долг ипотеки делится будет после его выплаты потому, сразу суд не может разделить долг попалам это нарушает права банка.

1. Найти созаёмщика если его нет то в суд.

2. Выплатить ипотеку, продать квартиру и половину денег вы обязаны отдать мужу, по семейному кодексу.

3. Взыскиваете с мужа в суде выплаченные вами за него долгами деньги по ипотеке.(если таковые будут).

Доброго вам дня!!

После получения свид-ва о расторжении брака вы подаете иск в суд о выселении гражданина как утратившего права пользования жилым помещением по причине того, что он является бывшим членом семьи и фактически не проживает(для этого вам потребуется составить акт о непроживании мужа и подпсать его должны соседи, и заверить в УК или ТСЖ.