Коллекторское агентство требует долг по кредиту спустя 7 лет, угрожают

Моя супруга в 2008 году брала кредит. Потом случился кризис и мою супругу сократили и она не смогла платить. Писала заявление на отсрочку, но ей отказали. А затем наступила тишина: ни звонков, ничего. Прошло 7 лет и теперь звонят коллекторы угрожают. Мы говорим подавайте в суд, на что они отвечают, зачем, можно по хорошему договориться. Мы предложили им платить по 1000 в месяц. На что слышим маты и угрозы в свой адрес. Что мы можем сделать в этой ситуации и имеем какие- либо гарантии?
Ответы юристов

Добрый день! Они каждый день звонят?Письменные уведомления вам присылали? Как Вы им предлагали письменно или устно? Ничего не платите - они не имеют прав требовать от Вас поскольку вышили все сроки.

Добрый вечер! Если банк передал Ваш кредит коллекторскому агенству, то агенство должно было Вам прислать об этом факте письменное уведомление.

Даю Вам ссылку на норму права, как защитить себя от коллекторов:

"Вы можете столкнуться с коллекторским агентством в двух случаях:

- если банк временно привлек такое агентство для проведения мероприятий, направленных на погашение заемщиком просроченной задолженности по кредиту (в данном случае договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством не заключается);

- если банк уступил задолженность заемщика коллекторскому агентству на основании соответствующего договора.

При общении с коллекторами обратите внимание на следующее.

1. Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

2. В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. При этом любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени вашего места жительства) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

3. При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

4. Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти - ваш выбор. Неприкосновенность жилища - это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Если у Вас имеются доказательства звонков, обязательно сообщите в полицию об этой ситуации. В крайнем случае, попытайтесь записать разговоры.