Правомерно ли снижение ставки при выходе из декрета?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. До декрета работала медсестрой в школе на полной ставке.Сейчас хочу выходить на работу до срочно(ребенку 2 года), меня перевели медсестрой в сад.Сказали проходить медкомиссию, пока проходила на это место поставили другого человека.Теперь предлагают место на полставки, но меня это не устраивает.Правомерно ли это? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, данная ситуация неправомерна. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме этого, Вас обязаны были уведомить об изменениях условий в трудовом договоре не менее, чем за 2 месяца. Требуйте сохранения должности. В противном случае обращайтесь в инспекцию по труду, ссылайтесь на ст.ст. 256, 364 ТК РФ.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мария!

А вы подписывали согласие на перевод?