Одноклассник сломал очки. Родители отказываются возмещать ущерб.

На перемене в классе ученик (далее "хулиган") 1го класса повредил очки однокласснику (сломана оправа, ремонту не подлежит). Из родителей в школе появляется только мама "хулигана" и говорит о том что "Все вопросы у нас решает папа!", который в школе не бывает. Замкнутый круг. Отдали копию чека на оплату новой оправы + линзы социальному работнику. Он в свою очередь сетует на то что отец "хулигана" подкованный юрист и никому платить не собирается (ранее "хулиган" повредил лицо однокласснику пластмассовым ножом для пластилина). Как быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Действительно, по общему правилу, в соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет несут их родители. НО: часть 3 ст. 1073 ГК РФ предусматривает, что если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением о возмещении ущерба к администрации образовательного учреждения. В случае их отказа в добровольном порядке выплатить Вам стоимость вещи, обратитесь с заявлением в суд.

В случае возникновения дополнительных вопросов, могу помочь. tanjuchka_@mail.ru

Буду благодарна за отзыв!

Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вам в помощь ст.1073 ГК РФ. Обратите внимание на выделенный пункт. "Подкованный" юрист будет ссылаться именно на эту норму закона. Во время учебного дня все дети находятся под надзором образовательного учреждения. Ему и предъявляйте претензию о возмещении материального вреда. В случае отказа обращайтесь в суд. Ранее, когда "хулиган" повредил лицо вашему сыну надо было также предъявлять претензию ОУ. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика, привлекайте родителей "хулигана". Это если придётся в суд обращаться. Покажите директору показанную вам статью. Возможно без суда обойдётся. Способом возмещения вреда может быть приобретение аналогичных по цене и другим показателям очков. Обязанность доказывания, что вред возник не по вине ОУ при осуществлении надзора лежит на ОУ.

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно, в момент нахождения ребенка в школе ее сотрудники несут ответственность за него и его проступки (ч. 3 ст. 1073 ГК РФ)

На это же указывает и Постановление Пленума Верховного Суда от 26.01.2010 #1. (Ч. 3 пункт 14)

Это же постановление говорит о возможности суда, в последствии, привлечь в качестве соответчиков и родителей "хулигана", если предметом спора будут являться однородные права и обязанности (ч. 3. Ст. 40 ГПК РФ) - а данная ситуация вполне вероятна, ведь сам по себе процесс воспитания непрерывен, и если ребенок ведет себя "по-хулигански" нельзя однозначно всю ответственность возлагать на плечи школьной адмнистрации.

Когда будите составлять заявление с требованием о возмещении Ущерба в адрес школы, - обязательно оформляйте его в двух экземплярах: один экземпляр должен остаться у Вас с отметкой: дата получения, подпись и ФИО получившего заявление, печать учреждения. Если Ваши требования не будут выполнены в добровольном порядке, то копию имеющегося у Вас документа с отметкой о получении Вы будете прикладывать к исковому заявлению в суд.

А по поводу агрессивного поведения ученика следует написать жалобу (по возможности коллективную) так же на имя директора - должны будут принять меры, как минимум направить в семью социального педагога и назначить консультации с психологом.

Если папа юрист, обращайтесь в суд.

Ст. 28 ГК РФ Вам в помощь:

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Добрый день!

Так как хулиган как вы его называете несовершеннолетний и недееспособный, отвечают за него его родители, если ребёнок хулиганит так сказать, обратитесь в отдел полиции для работы с несовершеннолетними пусть рассмотрят вопрос о постановке на учёт такого ребёнка, а по факту требовать оплату очков вы не можете потому, что у Вас нет правовых оснований.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, морального вреда.

Согласен с коллегами, родители несут отвественность и должны возместить материальный и моральный вред.

Добрый день! Мой Вам совет сходите к директору и пригласите классного руководителя и социального работника и объясните, что если они не примут никаких мер, то Вы напишите жалобу в Управление образования и Уполномоченному по права ребенка, что преподаватели не желают разобраться в данной ситуации. Если же Вы не хотите идти к директору, изложите все в письменном виде подробно и поставьте сроки исполнить Ваши требвания, в случае неисполнения, Вы вынуждены будете обратиться в Управление образования и Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Сделайте копии и пусть Вам поставят отметку о принятии.

Возникающие конфликты могут быть разрешены грамотным педагогом, но учителя на практике очень часто прибегают к методам, усиливающим конфликт (таким как крик, оскорбление, высмеивание недостатков учеников и даже применение силы).Низкий уровень культурных отношений, привносимый в школу не только учениками из семьи, но и учителями, способствует укреплению подобных убеждений. Педагогическое вмешательство – это создание неких условий, в которых дети могут принять или не принять решение изменить поведение. Выбор ученика зависит от того, учитывает ли взаимодействующий с ним педагог скрытые цели его «плохого» поведения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!