ОБЭП изъял мои личные вещи - как вернуть?

Работал продавцом в магазине "левого алкоголя", настиг ОБЭП изьяли всю алкогольную продукцию и так далее. С этим совсем забрали мои личные вещи :(телефон, ноутбук, жесткий диск) приписали это к вещдокам. Все документы на мою собственность есть. Прошло уже 3 недели - вещи так и не возвращают. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть вещи?
Ответы юристов

Этот вопрос находится в компетенции следователя ведущего уголовное дело. Обратитесь к нем, он может это решить - выдать на ответственное хранение или исключить из перечня вещдоков.

Следствие скорее всего не просто так посчитало перечисленные вами личные вещи вещественными доказательствами. Они предполагают, что там есть важные улики. Но если вы уверены в их ошибке или способны предоставить конраргументы, то кроме самого следователя вы можете обратиться к прокурору. Возврат вещдоков предусмотрен как в уголовном так и в администраивном судопроизводстве.

Обращайтесь к следователю о возврате вещдоков.

Ст. 82 УПК РФ позволяет Вам вернуть личные вещи.

Добрый день! Если Ваши вещи включены в список вещдоков, то Вы смотете их вернуть, если состоится суд после суда. Вам нужно уточнить включил их следователь в список доказательств или нет. Даю ссылку на норму права:

"Вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу решения суда возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы, либо реализуются в порядке, определенном судом".

ст. 76, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!