Страховая компания оценила ущерб авто значительно меньше, чем обойдется ее ремонт

Здравствуйте!!! Я владелец автомобиля Лада приора 2011с пробегом (96000 км), вчера в мой автомобиль, въехал автомобиль Хюндай. Владелец хюндая свою вину признал, и подтвердил это своей подписью в "извещении о ДТП". Страховая компания оценила ущерб моего авто в 20 000 т р. На СТО оценивают в 60000-65000 т.р. Как мне поступить в этом случае, если за эти деньги я отремонтировать свою машину не могу ? (Деньги на руки не получал, это только оценка авто )
Ответы юристов

Добрый вечер, Олег! В Вашем случае выход один заказывать независимую экспертизу и если страховая не примет ее, то только через суд. Вам нужно решить, что Вам будет выгоднее, в плане финансовых затрат.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Олег, Вам необходимо обратиться к независимому оценщику для определения стоимости восстановительного ремонта и утраты товарной стоимости ТС. Затем с данными документами и претензией обратиться в СК, если СК откажет в выплате - в суд. В исковом заявлении Вы можете требовать не только стоимости восстановительного ремонта, утраты товарной стоимости, но расходы на проведение экспертизы, моральный вред и штраф по закону о защите прав потребителей.

Уважаемый Олег. Прочитайте ст.1072 ГК РФ и вам всё станет ясно.

"Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Окажу помощь при необходимости.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.