Увольняют за неисполнение указания работодателя - правомерно ли?

Здравствуйте, меня зовут Борис, устроен и работаю в организации ООО водителем всех видов транспортного средства по суммированному рабочему времени. Работаю 1 год, все это время был закреплен за одним автомобилем. В конце года закрепляют за другим автомобилем не учитывая мое мнение к тому же неисправен, подлежат ремонту некоторые ходовые части. Я отказался.

Теперь меня увольняют за неисполнение указания работодателя. Вправе ли работодатель так поступить?

Как мне действовать в этой ситуации?

Заранее СПАСИБО
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае работодатель при вашем отказе должен потребовать от вас объяснительную если вы её не подавали то рекомендую написать в адресс письменное заявление в котором просите обяснить причины и основание вашего перемещения на новое место работы, в котором так же выразите ваше не согласие с данным действием работодателя пояснив мативы и причины описав их подробно - упор делайте на неисправность автотранспорта и.т.д. если всё же будет увольнять - то подавайте письмнное заявление в порядке надзора за действиями работодателя в вашем отношении в адресс трудовой инспекции и прокуратуры. С уважением...

Здравствуйте! Работодатель не совсем прав. Вы можете смело отстаивать свои права.

Во-первых, отказ работника исполнять трудовую функцию является нарушением со стороны работника трудового договора и должностной инструкции и является основанием для привлечения работника - Вас - к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнению.

Однако, привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только по вине работника, то есть вина должна быть доказана. Поэтому если неисполнение должностных обязанностей произошло по вине третьих лиц, в том числе работодателя, работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В Вашем случае у Вас есть объективные причины не исполнять трудовую функцию, поскольку автомобиль неисправен. Необходимо знать, кто отвечает за ремонт автомобиля, его проверку и т.д.

В соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ работодатель вправе уволить работника в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Таким образом, делаем вывод, что сначала с Вас должны затребовать объяснения, в которых Вы указываете причины Вашего поведения.

В случае увольнения - обратитесь в трудовую инспекцию или в суд с жалобой на действия работодателя с указанием, что Вашей вины нет.

Доброе утро, Борис! Чтобы закрепить Вас за другим ТС, работодатель дрлжен издать приказ, Вы должны ознакомиться и если согласны подписать. В приказе должно быть указано в связи с чем Вас переводят. Изменяется ли Ваш рабочий график, оплата труда. Воообще с чем связано Ваше перемещение. И только с Вашего согласия работодатель может Вас перевести на другое место работы. Если у Вас не было ни одного взыскания за перид работы Вас уволить не имееют право. Три взыскания и только тогда могут уволить по статье. Все должно быть документально оформлено.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Борис!

Если график, условия и заработная плата не меняется, то работодатель в своем праве... Однако, если Вы устраивались на работу водителем КОНКРЕТНОГО автомобиля, то "пересадить" Вас на другой автомобиль работодатель не может.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Пока нет расследования в порядке ст. 193 ТК РФ, увольнение незаконно.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

У Вас есть шанс оспорить в суде действия работодателя.

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос, буду исходить из того, что работодателем соблюден порядок увольнения. Но, если Вы сможете доказать в суде, что авто неисправен (при чем неисправность должна быть значительной, требующей разборки механизмов), то можете обратиться в суд. Сделать это можно с помощью показаний иных работников либо проведения экспертизы но не исключено, что работодатель сделает авто до того как суд назначит экспертизу. Статьёй 212 ТК РФ предусмотрено, что обязанности по обеспечению безопасных условий охраны труда возлагаются на работодателя, работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, в том числе и автомобиля, на котором работает водитель. Так в соответствии с ч. 6, 7 ст. 220, ч. 4 ст. 157 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права привлекать работника к дисциплинарной ответственности за отказ работника от выполнения работы, только в случае возникновения вследствие нарушения требований охраны труда опасности для жизни и здоровья работника и тогда когда работник о такой опасности своему непосредственному руководителю или иному представителю работодателя сообщил. Доказать тот факт, что Вы отказались от работы на данном авто в связи с неисправностью можно, представив копию Вашей объяснительной на имя работодателя, если конечно Вы указывали на неисправность авто. Кроме того, чтобы дать Вам более дельный совет, необходимо ознакомиться с Вашей должностной инструкцией, в которой, к примеру, может быть указана Ваша обязанность по проверке технического состояния транспортного средства перед выездом на линию и после возвращения на нее. Но должностную инструкцию Вы нам не представили. И, если Вы работаете водителем пассажирского транспорта, то рекомендую параллельно иску в суд обратиться с жалобой в прокуратуру на предмет проверки условий лицензирования. Ну и конечно же, если работодателем нарушен порядок увольнения, который описали коллеги, это стопроцентное основание для восстановления на работе.

Здравствуйте, Борис!

В Трудовом Кодексе прописаны все возможные причины увольнения работника по инициативе работодателя

П.5 ст. 81 ТК РФ - неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

Нет такой статьи как "неисполнение распоряжений руководителя" (если здесь подразумевается устное распоряжениые выходящие за пределы Вашего трудового функционала )

Правильно ли я понимаю, что за первым авто Вы были закреплены согласно Приказу руководителя, с которым ознакомились под подпись? И для перевода на другое авто был издан другой приказ, который Вы отказались подписывать?

Если в трудовом договоре с Вами не был указан конкретный автомобиль, на котором Вы будете работать, то изменение только автомобиля не является нарушением со стороны работодателя. Если же меняется Ваш график работы, оплата, то это уже влечет за собой изменения установленных в трудовом договоре условий работы. А такое изменение возможно только по письменному соглашению сторон - ст. 72 ТК РФ. Если и автомобиль конкретный прописан в трудовом договоре, то тогда тоже применяется ст. 72 ТК РФ. И значит увольнение по инициативе работодателя будет незаконным.

Для того, чтобы в последующем защищать свои права в суде Вам необходимо иметь миниальное документальное подтверждение описанной вами ситуации: трудовой договор; копию прикза о назначении на новый авто; уведомление об увольнении письменное.

Можно попробовать решить вопрос миром и сходить на разговор к руководителю. С собой взять объяснительную, в которой Вы описываете причины неисправности второго автомобиля и свои причины отказа от работы на этом авто. Если начальство принципиально желает расторгнуть трудовой договор, то Вы должны понимать, что у Вас есть хороший шанс это увольнение признать незаконным в суде и восстановиться на работу. Но для предельно конкретной консультации нужно видеть документы которые вы подписывали.

Уважаемый Борис! Увольнение по основанию "неисполнение указания работодателя" действующим трудовым законодательством не предусмотрено. В случае, если Вы действительно были приняты на работу как водитель ВСЕХ транспортных средств безуказания в трудовом договоре на ТС, водителем которого Вы были предыдущее время, то увольнение возможно. Однако из рассматриваемой ситуации следует, что работодатель нарушил последовательность в оформлении расторжения договора. Вы вправе оспорить действия работодателя в суде с обязанием восстановить Вас на работе и оплатить вынужденный прогул. также рекомендую обратиться в трудинспекцию для привлечения "нерадивого" руководителя к ответственности.

Успехов! Буду благодарна за отзыв!