Умышленная задержка продажи долевого жилья

Здравствуйте. Я являюсь дольщиком 3-х комнатной квартиры. Имею 1/3 часть от всей квартиры. Остальные 2 части разделены между женщиной, и ее дочкой, которая является несовершеннолетней.

Мы выставили квартиру на продажу, наняли риелтора, все как нужно. Но когда к нам обращаются за покупкой, второй дольщик отказывается от продажи. Было уже множество подобных случаев.

По всей видимости дольщик ждет 18 лет своей дочери, чтобы в будущем не платить налог при продаже квартиры.

Вопрос: Возможно ли подать на нее в суд, за умышленную задержку продажи жилья в корыстных целях, с целью наживы?
Ответы юристов

Уважаемый Фрэнки Четыре-Пальца. Подать возможно, но вам откажут в требовании об умышленной задержке продажи жилья, потому что в любой момент женщина скажет, что передумала продавать свою долю и суд не может её обязать. Умысел на задержку продажи жилья в корыстных целях, с целью наживы, никто не докажет. И доказывать не будут! Это право собственника, продать или нет.

Поступите по другому. Известите в письменной форме остальных участников долевой собственности (женщину и её дочь) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Учитывая, что в настоящее время участились случаи приобретения доли третьими лицами, которые создают такие условия (с целью приобретения остальных долей по бросовой цене), что другие участники сожалеют о том, что не продали по своей воле по совместному соглашению. Об этом иногда СМИ информируют. И даже мошенничеством называют. Предупредите женщину, что вы поступите так и с большой долей вероятности она будет жалеть, что не послушала вас.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Нет, нельзя. Каждый собственник волен продать свое имущесто или отказаться от его продажи. В Вашем случае Вы можете продать не всю квартиру, а только сою долю. Конечно, Вы серьезно потеряете в деньгах, но и остальне дольщики после этого продадут свои доли очень дешево.

Поэтому, объясните им, что если они и дальше будут отказываться от продажи квартиры, Вы продадите свою долю и на эту жилую площадь может поселиться, например, гость из ближнего зарубежья.

Здравствуйте! К сожалению, нельзя, поскольку она вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению.