Что полагается моему мужу при травме полученной на работе?

Мой муж на работе получил травму - сломал три позвонка, полагается ли ему компенсация? Куда обращаться в подобном случае? Я не работаю в декрете и у нас двое детей, работал у нас только муж, подскажите что делать?
Трудовое право | Охрана труда | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Во-первых, необходимо, чтобы несчастный случай, произошедший с Вашим супругом, был признан несчастным случаем на производстве. Если это так, то у работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 1, абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Сумму таких выплат орган ФСС РФ засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ)

Также Ваш супруг имеет право на возмещение утраченного заработка.

.Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Условия выплаты пособия следующие:

- выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;

- выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);

- его максимальный размер за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты в 2015 г. не может превышать 65 330,0 руб., в 2016 г. - 68 270,0 руб. и в 2017 г. - 71 000,0 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.12.2014 N 386-ФЗ).

Также в локальном нормативном акте организации могут быть предусмотрены и иные выплаты.

Здравствуйте, Ольга! Гарантии и компенсации работнику при производственной травме предесмутрены ст.184 ТК РФ.

Часть 8 ст. 220 ТК РФ предусматривает, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение ему выплачивают на основании федерального закона.

В настоящее время такие выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ст.8).

Также может быть возмещение морального вреда. Возмещение пострадавшему работнику морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда. Размер компенсации определяется судом (п. 2 ст. 1101 ГК РФ). При определении суммы возмещения вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю.