Обязан ли я возмещать ущерб подростку нанесенный во время работы сторожем

Я пенсионер, мне 60 лет. Работаю сторожем фруктового сада с 20:00-8:00. В один из рабочих дней, время около 23:00, при проверке территории, время около 23:00, увидел тени лиц, которые находились на дереве. Я их предупредил, что нахождение запрещено, т.к. частная собственность, но они не послушались, и продолжали свое дело. Потом я взял камень и кинул в их сторону. Хотел спугнуть их. После этого с дерева сразу упал подросток, и сломал ногу. Обязан ли возмещать ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте! Насколько я поняла, подросток сломал ногу, испугавшись камня. Точно также подросток мог испугаться и Вас без камня, и полиции. Он нарушил режим частной собственности, упал с дерева - Вы здесь не при чем.

Нет, Вы освобождены от ответственности.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели (пресечение кражи).