Имеет ли ребенок право на долю в квартире при разводе, если по документам у него нет доли?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Хочу развестись с мужем! Есть машина и квартира! 2-х комнатная квартира в ипотеке, куплена в браке! (изначально жили в однокомнатной квартире, была куплена до брака мужем, затем приобрели 2-х комнатную и собственниками стали в равных долям я и муж). Ребенок 4 года!

Имеет ли ребенок право на долю в квартире при разводе, если по документам у него нет доли?

Машина оформлена на меня, купленная уже в браке на мои деньги, которая дала моя мама! Будет ли она при разводе делиться пополам?

Есть ли еще нюансы, которые помогут мне при разводе?

Я слышала, что можно выкупить долю одного из супругов с половиной его стоимости (50% от его доли). Правда ли это? Или же только всю его долю?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемая Ольга!

Имеет ли ребенок право на долю в квартире при разводе, если по документам у него нет доли? - нет, не имеет.

Машина оформлена на меня, купленная уже в браке на мои деньги, которая дала моя мама! Будет ли она при разводе делиться пополам? - по общему правилу, - да, будет делится, потому как считается совместно нажитым имуществом.НО - если в суде доказать , что муж на тот момент никоим образом не мог выдать данную сумму ден.средств на покупку машины, а у вас например - на расч.счете эти ден.средства бли и незадолго до момента и числа приобретения автомобиля эти ден.средства были сняты - то тогда есть шанс отсудить машину себе.

Суд может присудить платить ипотеку поровну на каждого, при этом оставить квартиру наиболее нуждающемуся в ней и присудить выплатить другому супругу половину стоимости квартиры .

Уважаемая Ольга!

1. Ребенок не имете право ни на какую долю в квартире согласно ч.4 ст. 60 СК РФ:" Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

2. Если Вы сможете доказать в суде, что машина была куплена не на общие деньги семьи, а на Ваши личные, которые Вы получили от мамы, то машина не подлежит разделу (и вы можете просить суд исключить его из общего совместно нажитого имущества) согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":"Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)".

3. Я...не слышал ..о подобном....что можно выкупить за 50% от стоимости той или иной доли без согласия долевого собственника. Если договоритесь...почему бы и нет...но я думаю это нереально, т.к. в здравом уме этого никто не захочет...

Да...Не забывайте, что Вам еще и ипотеку выплачивать надо...

С уважением. Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Ребёнок не имеет права на вашу собственность. Всё имущество купленное и нажитое в браке делится попалам, ели не будет доказано к примеру, то один супруг взял кредит без ведома другого тогда, такой долг не поделят скоре всего, хотя практика неоднозначная.