Коллектор угрожает привлечь к ответственности за оскорбление по телефону

Здравствуйте. Такая ситуация. Уже почти в течение года практически каждый день на домашний телефон звонит коллекторское агентство по выбиванию денег и требует человека, который здесь никогда не проживал и не проживает, и которого мы не знаем. Объясняли, просили не звонить, но сегодня не сдержавшись я сказала девушке, с которой разговаривала "что вы как бараны долбитесь в ворота", мол, непонятно что ли, что нет здесь такого человека, сколько можно звонить, на это мне сказали, что за оскорбление на меня подадут в суд, все разговоры у них записываются. Но сказав так, я имела в виду не конкретно эту девушку или других, что звонили, а сами звонки. Что я могу сделать, чтобы избежать наказания? Могу ли я их в чем-то обвинить за то, что они так звонят и надоедают в течение длительного времени?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Они не смогут доказать, что это именно вы отвечали им.Мало ли кто мог представиться ваши именем?(это если вы называли свое имя).И в суд они не подадут на вас.Даже в Прокуратуре оочень сомневаюсь, что возбудят уг.дело.Сами не инициируйте пока суд.процесс.

Здравствуйте.

Ну и пускай записывают разговоры это их право.А ваше право с ними вообще не разговаривать, добавьте их номер телефона в чёрный список телефонных звонков. Предупредите их об уголовной ответственности за хулиганство и вымогательство - можете написать заявление в полицию. В следоющий раз когда позвонят уточните должность фамилию, имя, сотрудника КА, в Вам не надо оправдываться за то, что вы сказали, но даже если события будут так развиваться пусть докажут, что это вы сказали - презумпция невиновности так сказать.

Уважаемый Аноним!

Вам бояться нечего. Это угрозы и не более. Если бы они подавали по каждому такому случаю иски в суд за оскорбление, то суды были бы завалены такими исками. Но в нашей стране подобные иски они невыгодны, так как суды не особо расположены их рассматривать..да..если и присуждают моральный вред, то в смехотворных размерах...

Далее..чтобы доказать, что факт оскорбления..нужна доказательственная база...а с ней у них проблема...Они ВЕДЬ общаются с огромным количеством людей....у них работников не хватит..чтобы судиться...А вот попугать...они могут....это в их обычае....

ТАК ЧТО ВАМ НИКАКОЕ НАКАЗАНИЕ НЕ ГРОЗИТ.

Конечно, Вы можете обратиться в полицию по факту хулиганства и т.д.но это долгий процесс..

Проще..либо внести их в черный список..если есть такая функция..либо обратиться на сайт этого коллекторского агенства..с требоваением прекратить заниматься телефонным терроризмом и хулиганством ..иначе Вы обратитесь в соответствующие органы....либо ..превратить эти звонки в собственную игру..достать их бесполезным..и тупым рахговором...Например..такими вопросами..."предоставьте мне Ваш паспорт, который подтверждает, что Вы являетесь тем..кем Вы себя называете...и т.д." На некотрых действует...

С уважением. Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день! Действительно, привлечь Вас к административной ответственности в данном случае очень сложно (практически недоказуемо), тем более, что в ходе рассмотрения административного дела будет установлено, что Вы выразили свое отношение к данному субъекту после того, как в течение многих месяцев коллекторы Вам звонили. Может быть выявлено, напротив, нарушение со стороны коллекторского агенства законодательства, запрещающего им беспокоить Вас в определнное время. Так что беспокоиться Вам в данном случае не о чем.

буду благодарна за отзыв.

Уважаемый Аноним. Коллекторшу некому привлечь за назойливые звонки. Вы правильно сказали, назвав их баранами. Достали уже всю Россию. Вышибалы из 90-х. Позвонят ещё раз, ещё раз назовите баранами. И ничего не бойтесь. Если напишут, то вы встречное пишите.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Уверяю Вас, что за оскорбление заявления со стороны коллекторов не будет. Им просто некогда этим заниматься. К тому же отсутствуют внятные доказательства в отношении Вас. Пустые угрозы с их стороны - не более, чем жест самозащиты. В свою очередь, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру в связи с тем, что систематические звонки сотрудников агентства можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь. Подобные действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст. 23 Конституции РФ. При этом, Вам следует указать, с каких телефонных номеров поступали звонки, запросив их детализацию в телефонной компании.

Приступайте к активным действиям.

Успеха Вам!