Договор займа с МФО

Оформлял займ в МФО, более 2 мес. назад. На сайте ЦБРФ нет информации о данной организации, менеджер только сегодня после длительных переговоров привезла бумаги, среди них: График платежей, скан анкеты на получение займа которую я заполнял, правила предоставления микрозайма. Никакого договора нет, никаких условий в документах не указано. На горячей линии консультаций не дают, менеджер угрожает если не буду платить, звонит с угрозами контактным лицам. В городе предоставления займа у меня не было регистрации на момент оформления, подозреваю что займ оформлен на другие лицо, нет записи разговора, но намеки со стороны менеджера были. Сомневаюсь в прозрачности сделки, деньги выплачиваю в срок в руки менеджеру.

Имеют ли право таким образом заключать договор займа, как это выяснить, куда обращаться далее, как получить выписку о поступлении платежей на мой счет займа?
Ответы юристов

Здравствуйте! Договор займа может быть заключен только с помощью договора займа. Если его нет, то и отношения Ваши и МФО нормативно отсутствуют. Чем подтверждается осуществления Вами платежей во исполнение такого "договора". Если Вам выдают соответствующие квитанции, то это основное доказательство Вашей добросовестности в любом случае. В противном случае, при отказе погашать долг Вы сможете легко доказать, что денег не брали и с Вас требуют погашения не понятно за что, если отсутствует договор.

Добрый день! Напишите запрс в Центральный банк по поводу данной организации и копию обращения направьте в МФО и увидите результат. Значит они незаконно занимаются данной деятельностью.

Банк России приостанавливает полномочия органов управления микрофинансовой организации в соответствии с установленным порядком
Кроме того, определяются порядок взаимодействия временной администрации, Банка России и представителей Банка России, формы контроля за временной администрацией, осуществляемого Банком России и его представителями, а также порядок принятия Банком России решения об освобождении руководителя временной администрации от исполнения возложенных на него обязанностей.
(Указание Банка России от 24.06.2015 N 3689-У "О временной администрации микрофинансовой организации")

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!