Нарушение размера удержаний бухгалтерией предприятия

05.07.2015г. в бухгалтерию поступил исполнительный лист об удержании 50% заработка в счёт задолженности по кредитному платежу.

19.08.2015г. суд принял решение по заявлению от 27.07.2015г. об взыскании алиментов в размере 25% на содержание несовершеннолетнего ребёнка и содержание жены в размере 4500 руб.В бухгалтерию решение поступило в тот же день.

20.08.2015г. мне выдали расчётный лист с начисленной зарплатой за июль 65000руб. и выплатили на карту 19000руб. удержав более 50% зарплаты.

21.09.2015г.получил расчётный лист о зарплате за август в размере 13000 руб.При этом удержали 100% зарплаты.Что делать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Константин!

Общая сумма взысканий не должна превышать 50% от зарплаты.

Бухгалтер устанавливает очередность удержания согласно ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» :

Первая очередь: — алименты,

— возмещение вреда, причиненного здоровью;

— возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

— возмещение ущерба, причиненного преступлением;

— требования о компенсации морального вреда.

Вторая очередь: — выходное пособие;

— оплата труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору,

— выплата вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Третья очередь — обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды.

Четвертая очередь — другие требования, например, долг по кредиту.

Согласно ст.138 Трудового Кодекса общий размер удержаний при выплате заработной платы составляет 50 % от суммы зарплаты после удержания НДФЛ.

В исключительных случаях размер удержаний по исполнительным листам может достигать 70%. Например, по решению суда взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возме­щается вред, причиненный здоровью другого лица, вред ли­цам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, или ущерб, причиненный преступлением.

Соответствено сначала удерживаются 25% алименты и 25% - оставшихся на взыскание по исп.листу по кредиту.

Теперь вам необходимо обратиться в бухгалтерию и указать на приведенные выше нормативно-правовые нормы.Требуйте возврата незаконно удержанных сумм, во все разы нехватки и неправильного расчета.Если не пересчитают - напишите жалобу начальнику и имеете право обратиться в органы прокуратуры с заявлением по факту нарушения порядка расчета заработной платы при удержании по исполнительным листам.