Как быть чтобы не было штрафных начислений по микрозайму?

Здравствуйте. Брала 10000 в микрозайме. Сделала 10 пролонгаций. Получается вернула 32000. На данный момент у меня сложилась тяжелая ситуация и я не могу вернуть эти несчастные 13000. Как быть чтобы не было штрафных начислений? Пролонгации закончились. Пора отдавать основной долг.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!

Необходимо смотреть ваш договор займа, но желательно обратиться в суд с иском о расторжении договора займа, потому что высокие процеты и доп.взимания комиссий служат поводом для расторжения договора , т.к нарушают ваши права в сфере закона о ЗППП.Если вы сами не инициируете суд.процесс, то организация, предоставляющая микрозаймы подаст в суд на вас сама, и есть вероятность, что это будет суд.приказ, о котором не факт что вы узнаете и обжаловать и отменять это будет уже поздно.И тогда возьмутся за арест и опись имущества приставы, снимут в счет погашения долга средства на расч.счетах.Этого можно избежать, если правильно действовать, но доводить до этого не стоит - инициируйте суд.процесс.