Приватизация: говорят что нужно доплатить за метры сверх нормы

Добрый день, вопрос заключается вот в чем: прохожу службу в МЧС России, до 2010 года был в военных погонах, потом ошм, уволили дав квартиру. На момент распределения квартиры был холостой. В данный момент служу там же, но уже на внутренней службе. В 2013 женился, детей нет. Сейчас подал документы на приватизацию, но мне говорят, т.к квартира 37 кв.м, а мне положенного 36, я должен заплатить за кв.м после чего согласуют разрешение на приватизацию. Правомерно ли данное требование? Или же в данной ситуации нужно исходить из того что семейное положение изменилось, соответственно и нормы предоставляемых кв.м тоже? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Аноним! Требуют оплату дополнительных метров с Вас законно. Дело в том, что предоставлена была Вам квартира как холостому, сейчас Вы указанную квартиру хотите приватизировать и Ваше семейного положение естесственно не учитывается.

Частью 1 ст. 15.1 Закона "О статусе военнослужащих" определено, что

норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 15.1 указанного Закона,

с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в п. 1 настоящей статьи. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Согласно абз. 3 п. 16 ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих",

при предоставлении гражданам, указанным в абз. 12 п. 1 настоящей статьи, жилых помещений в собственность в соответствии с настоящим Федеральным законом указанные жилые помещения с их согласия могут быть предоставлены общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную ст. 15.1 настоящего Федерального закона, с оплатой общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную ст. 15.1 настоящего Федерального закона, за счет собственных средств таких граждан.

Порядок оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную ст. 15.1 настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2013 года N 942 "Об утверждении Правил оплаты военнослужащими, нуждающимися в улучшении жилищных условий, дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установлено, что

при изъявлении военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, согласия на предоставление жилого помещения, указанного в пункте 4 настоящих Правил, с оплатой общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления, за счет собственных средств им сообщается федеральному органу об этом в срок не позднее 3 рабочих дней со дня его извещения. Федеральный орган не позднее 3 рабочих дней со дня получения согласия военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, направляет ему подписанное уполномоченным должностным лицом федерального органа соглашение об оплате площади жилого помещения, превышающей норму предоставления (далее - соглашение).

Таким образом, Вы можете отказаться от приватизации данной квартире и запросить другую с учетом Вашего семейного положения. Но за дополнительные метры в любом случае необходимо будет доплачивать.