Какие выплаты положены при производственной травме легкой степени?

Нахожусь на больничном с диагнозом: закрытая (производственная) травма позвоночника с ретролистезом l5 и формированием протрузий дисков. Кто должен возместить затраты на лечение и какие выплаты положены помимо больничного листа?
Ответы юристов

Галина, добрый день!

в соответствии со ст.184 Трудового кодекса РФ:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

в итоге: в период временной нетрудоспособности, период которой подтверждается листком нетрудоспособности, пострадавшему выплачивается пособие в размере 100% заработка. В случае,если у Вас установят стойкую утрату трудоспособности, Вы будете вправе обратиться за страховыми выплатами, а именно: единовременной выплаты,ежемесячной выплаты. Размер указанных выплат исчисляется, исходя из установленной степени утраты профессиональной трудоспособности.

При легких несчастных случаях расходы на лечение оплачивает не ФСС, а работодатель, который обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ).

С уважением, Олег