Не вступал в наследство после супруги, а кредит переоформили на меня

Здравствуйте. У моей супруги был кредит в банке, она умерла и кредит был переоформлен на меня. В права наследства я не вступал. Законно ли это?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Дмитрий!

Нет, незаконно , если вы не были поручителем по кредиту.Сейчас банк может через суд выделить часть супруги из совместно нажитого в браке имущества , т.е все имущество, нажитое в браке и подлежащее разделу , поделят поровну и банк долю супруги заберет в счет погашения кредита.К примеру, если у вас только автомобиль является совместно нажитым, то тогда вас обязывают реализовать автомобиль и сумму продажи поделить на 2. одну часть вы отдаете банку.Если есть половина стоимости от автомобиля у вас ден.эквиваленте, то тогда можете машину не реализовывать, а выплатить банку эту сумму.

Возьмите из банка письменное правовое обоснование переоформления кредита супруги на вас и обжалуйте действия банка через суд.

Уважаемый Дмитрий!

По общим правилам.НЕТ..

Ст. 391 ГК РФ..ОПРЕДЕЛЯЕТ ОБЩИЕ ПРАВИЛА...Первода долга..

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса (т.е. оформляется в той форме в которой был офрмлен кредит между супругой и банком).

Однако есть статья 392.2. Переход долга в силу закона (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.

2. Для перехода долга в силу закона не требуется согласие кредитора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Одним из них является принятие наследства. Но так как Вы его не принимали..значит банк мог и по другому основанию его на Вас перевести. Кстати Вы договор поручительства не подписывали??

Поэтому Вам стоит выяснить на каком основании они перевели на Вас долг?? Если это основание основано на законе, то Вам придется его выплачивать,

а вот если им просто так захотелось из-за того, что Вы супруг, то ...ПЛАТИТЬ не стоит ..

Согласно ст. 392 ГК РФ вы вправе подать возражения банку на их действия..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением..

Добрый день.

Что значит переоформлен? Это предполагает, как минимум, Ваше согласие на это.

Тем более, Вы не вступали в нследство. Но, вот 1/2 часть этого долга банк может с Вас взыскать. Все дело в том, что имущство, нажитое в браке, является совместно нажитым и делится пополам. Это же касается и долгов.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.