Выход на работу во время больничного.

Здравствуйте.

Нахожусь на больничном по уходу за ребёнком. Больничный открыт и будет открыт ещё как минимум два дня. Начальство требует, чтобы я уже завтра вышел на работу, так как одного работника в срочном порядке уволили, а второго отправили в отпуск, то есть "работать некому". И "не важно, открыт больничный или закрыт, об этом разговор не идёт". Грозят увольнением.

Могу ли я выходить на работу во время больничного и могут ли меня на самом деле уволить?

С уважением, Николай.
Ответы юристов

Добрый вечер! В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске. И Трудовой кодекс не содержит никаких оснований для отзывания работника из больничного.

Добрый день! Согласна с Сарминой Е.А. Обзыв работника в соответствии со ст. 125 ТК РФ предусмотрен только в период отпуска и ТОЛЬКО с согласия работника. Уволить Вас по указанному Вами основанию не имеют права.

Буду благодарна за отзыв)