травму на производстве оформили как бытовую. На что я мог бы рассчитывать если бы оформили как производственную?

С отпуска вышел на работу первый день, не было не инструктажа по ТБ, в наряде допуска не расписывался, работать пошел на объект на который сказал прораб, там пришлось варить с вышки, в вышке находился один и мне нужно было взять деталь чтоб приварить к конструкции. Когда вышка опустилась я начал слазить и в этот момент обручальное кольцо зацепилось за крючек который находился на люльке и я слазя в 15.30 оторвал себе безымянный палец ампутировали весь палец. В мед карту врач записал как производственная, но потом пришли с работы и попросили чтоб я оформил бытовую, но платить они походу не хотят. Я так понял дадут какую-то компенсацию, но она наверно будет меньше чем мне могли бы заплатить за производственную. Подскажите что и какие выплаты я имел бы за производственную травму Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

За производственную травму Вам должны были закрывать больничный 100% с первого дня.

Затраты связанные с лечением можно было предъявить работодателю. Кроме того потребовать компенсацию морального вреда.

Обратитесь в инспекцию по труду, чтобы провели расследование несчастного случая на производстве, укажите свиделей просшествия, опишите ситуацию. Если инспекция примет к производству заявление и начнет проверку Ваше руководство будет привлечено к ответственности за необеспечение безопасных условий и сокрытие несчастного случая на производстве.

Желаю удачи.