Украина

Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Меня уволили во время отпуска по уходу за ребенком. Меня не предупредили, не сообщили, со мной никто не связывался! Узнала я об этом спустя 10 месяце,что фирмы закрылась! На что в таком случае я имею право???
Ответы юристов

Добрый день! Увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, возможно в связи с ликвидацией организации, но прекращение трудовых отношений должно быть оформлено надлежащим образом. По общему правилу работодатель должен уведомить работника о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за два месяца до увольнения. При этом предупредить необходимо всех работников (в том числе и тех, кто находится на больничном, в отпусках и т.п.) персонально под роспись. О предстоящем увольнении работников в связи с ликвидацией организации необходимо уведомить профсоюзный орган не менее чем за три месяца до увольнения и провести с ним переговоры о соблюдении прав и интересов членов профсоюза (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"). Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности). Это основные моменты порядка увольнения в связи с ликвидацией организации. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе, при этом разрешение спора будет зависеть от наличия законных оснований для увольнения работника и доказательств того, что работодатель предпринял все возможные меры для соблюдения установленного порядка увольнения. При увольнении в любом случае Вы вправе были получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Что касается Вашего пособия по уходу за ребенком, то согласно абзацу четвертому части первой ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по уходу за ребенком матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, назначается органами социальной защиты населения по месту жительства в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. С учетом индексации, предусмотренной ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ указанный максимальный размер на 2015 год составляет 10873,36 руб.