Обвинение в краже - законно ли? Имею ли я отношение к этому?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: проживали с молодым человеком на съемной квартире, снятой на его имя. В этой квартире висели подарочные часы (в форме штурвала, на какой-то праздник МВД, вроде бы принадлежащие сыну хозяина квартиры). Эти часы пропали в январе-феврале. Никто этому не придал значения. С молодым человеком я рассталась и съехала от него в конце августа. Сегодня (02.10.2015) мне поступают смс от бывшего молодого человека, чтобы я вернула эти часы, иначе хозяин квартиры напишет на меня заявление. Законно ли это и вообще имею ли я отношение к этому? Заранее спасибо за ответы.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Имеете ли вы отношение к этому, знаете только вы! Но вам нечего бояться. Возможно молодой человек, с которым вы расстались, похитил часы и решил "перевести стрелки" на вас. Видите, как он уверен, что хозяин напишет заявление на вас. Отправьте ему СМС, что вы напишите на него.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Договор нйма оформлен на молодого человека и уж если на кого-то напишут заявление, то на него. Никаких доказательств Вашей вины нет и волноваться Вам нечего. Он просто пугает Вас.

Не переживайте, одно то, что Вы проживали в этой квартире, не говорит о том, что это Вы взяли эти часы, даже, если Вы и взяли их. Ведь квартиру посещали не только Вы, верно?

Здравствуйте, в данном случае ничего делать не нужно, заявление в органы может написать кто угодно и на что угодно, - другое дело, что и ответственность за лживые обвинения в соответствии со ст.306 УК РФ достаточно серьезные в отдельных случаях аж до 2 лет лишения свободы, все это можно разъяснить Вашему знакомому и любому другому, кто попытается Вас голословно обвинить. За любыми разъяснениями обращайтесь ко мне.

roman-valujkin@yandex.ru +79051400685 Роман, не забудте оставить отзыв. Спасибо

Обвинение - это вынесение в отношении Вас постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Насколько я понял, у Вас даже нет процессуального статуса, поскольку уголовное дело еще не возбуждено, а все, что говорит молодой человек, просто угрозы. Квартиру снимал он, поэтому и вопросы должны быть к нему, так как вещи, находящиеся в квартире передавались хозяином ему, а не Вам.