Аренда квартиры: что будет если захочу расторгнуть договор раньше года?

Подскажите, пожалуйста, хочу первый раз в жизни снять гостинку или квартиру, все они через агенства, а там пишут (долгосрочный найм, от года и более)

Если я, заключу на год, а мне надо на 3 месяца или на 6 месяцев.

То мне придется отдать сумму за год ? Или штраф какой-то? Объясните пожалуйста
Ответы юристов

Добрый день.

Вам не предется платить штраф, независимо от того, что будет прописано в договоре найма жилого помещения. Условия такого договора не могут противоречить законодательству. А Гражданский кодекс говорит вот что:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

То есть, достаточно будет за три месяца до расторжения договора найма известить наймодателя о желании разорвать договор и все.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.