Лишение ВУ: можно ли получить рассрочку по штрафу?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, вот по такой ситуации. Меня лишали водительского удостоверения по ст.12.8. ч.1, получила ВУ обратно в январе 2014 года. В октябре 2014 года вышла замуж, сменила фамилию, но ВУ так и не поменяла на новую фамилию, т.к. не ездила за рулем. На днях села за руль в выпившем состоянии, остановили ДПС, задержали автомобиль, составили протокол (копию мне не дали), я отказалась от мед.освидетельствования и никаких бумаг не подписывала! Прочитала, что сейчас вышел новый закон, об обязательной замене ВУ со сменой фамилии! Что сейчас мне грозит? Можно ли получить рассрочку по штрафу, т.к. нахожусь в декрете (ребенку один год), муж не работает, да и еще ипотека на мне!? Что сказать на суде? И какое наказание меня ждет?
Ответы юристов

Добрый день.

За вождение транспортным средством лицам, которые находились при этом в состоянии алкогольного опьянения, грозит административное наказание.

Нарушение закона обеспечивает водителю лишение прав на срок до 2-х лет , а также штраф до 30 000 рублей. Другого наказания просто не предусмотрено.

Кроме того, водительские права с девичьей фамилией или другими измененными персональными данными недействительны. Штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения – до 15 тысяч рублей

Что касается о рассрочке или отсрочке уплаты штрафа, то об этом нужно просить суд непосредственно в судебном заседании, говорить о тяжелом материальном положении.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! По наказанию за повторное нарушение согласна с коллегой. Относительно расрочки/отсрочки - Вы вправе просить отсрочку (на срок до одного месяца), либо рассрочку (на срок до 3х месяцев) не только при рассмотрении дела, но и после. Например, общий срок для уплаты штрафа - 60 дней с момента вступления постановления в силу. Т.е. Вы в течение 60 дней можете обратиться за рассрочкой.

Удачи! Буду признательна за отзыв)