Банкротство жены - как пострадает муж?

Здравствуйте. Если моя жена подаст на банкротство - чем от этого пострадаю я и имущество?
Банкротство | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Все имущество, нажитое супругами во время брака, является совместно нажитым. Следовательно из этого имущества будет выделена супружеская доля (1/2) и продана. Вы же никак не пострадаете, кроме потери части имущества.

Добрый день! в соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, если до инициации процедуры банкротства Вы заключите брачный договор, в котором пропишете, что в случае раздела имущества большая часть останется Вам, то отвечать по обязательствам супруга будет в меньшем размере, чем 1/2 общего имущества.

Удачи! Буду признательна за отзыв)