Можно ли сразу обменять принтер на новый или необходимо ждать?

Здравствуйте. Купила принтер, при подключении сразу загорелась ошибка и не на какие-либо нажатия кнопок не реагирует. Можно ли сразу обменять принтер на новый или необходимо ждать какого-либо заключения? После покупки прошло 4 дня. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

У Вас есть полное право вернуть товар продавцу. Вот, что говорит Закон о защите прав потребителя:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вам нужно составить требование о расторжении договора купли-продажи и отнести его продавцу. У продавца будет 10 дней на то, чтобы вернуть Вам деньги, включая проведение экспертизы. На 11-й можно обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Юлия!

Притнер - это технически сложный товар (постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924), поэтому в течение 15 дней со дня покупки Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Если будете менять, то продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если требуете возврата денег, то требования подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае просрочки исполнения обязательств продавца, Вы вправе обратиться в суд с взысканием неустойки за каждый день просрочки.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)