Расчет при увольнении не произведен - могу ли подать в суд?

Здравствуйте. Официально была трудоустроена, написала заявление об увольнении, отработала 2 недели. Документы вернули, но полного расчета не было. Уже прошла неделя, имею ли я право подать в суд?
Ответы юристов

Добрый день Снежана, вы конечно имеете право обратиться в суд, но я бы еще рекомендовал обратиться в государственную инспекцию труда, предварительно, получите у работодателя заверенную копию приказа о расторжении с Вами трудового договора, направте работодателю заявление с требованием произвести расчет заказным письмом или вручите лично с отметкой на втором экземпляре заявления, а уже после получения мотивированного ответа или при его отсутствии смело в суд и/или в трудовую инспекцию и все будет красиво, возникнут трудности помогу. (Если в суд то не забудте требовать компенсацию за задержку ЗП ст.236 ТК РФ)

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. У Вас есть все основания для обращения в суд. Но! Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот у же с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Снежана!

Сроки для возможности взыскания невыплаченных ден.средств - 3 мес со дня увольнения.Вам сейчас необходимо одновременно направлять жалобу в органы прокураты, жалобу в труд.инпекцию, и написать досудебную претензию с требованием выплаты полагающегося вам заработка и выдачи труд.книжки и справки 2-ндфл в 10дневный срок.Досудебную претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Вкупе это даст хороший результат для вас.НО- если всё-таки прошло 10 дней с момента получения работодателем вашей претензии и вам не выплачено, то не стоит верить обещаниям - подавайте иск в суд о взыскании заработной платы, +компенсации морального вреда.На стадии регистрации жалоб в Прокуратуре и труд.инспекции желательно бы вам еще позвонить вышестоящему начальству ващего работодателя и ввести его в курс дела, непременно уверенно говоря о фактах невыплаты зарплаты и обращения в контролирующие органы.

Не затягивайте этот процесс.

Снежана да конечно можете обратиться в суд, с вами должны были рассчитаться в последний рабочий день.

Удачи вам!

Добрый день!сообщите мне-какие документы вам выдали?когда получили документы?какую сумму должны?

Добрый день!

На основании ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
При этом на основании ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу, а работодатель, в соответствии с ч. 5 ст. 80, ст. ст. 84.1 и 140 ТК РФ, в последний день работы (день прекращения трудового договора) обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет, а также оформить приказ о прекращении трудового договора, с которым должен ознакомить работника под росписью.

При нарушени работодателем норм ТК РФ при увольнении работника, работник вправе потребовать выплаты причитающейся ему, но не выплаченной заработной платы, компенсации за несвоевременный срок ее выплаты (ст. 236 ТК РФ), также работник вправе потребовать компенсации морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с работодателя указанных сумм. Правовая основа искового заявления - мой ответ))) Осталось только дописать реквизиты суда)

Удачи! Буду признательна за отзыв)