Выписать из квартиры родственника который проживает по другому адресу и не платит свою часть

Здравствуйте, могу ли я по закону выписать человека из квартиры если он не проживает по месту прописки и не оплачивает квартплату
Ответы юристов
Зравствуйте, квартира приватизирована?

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Хотелось бы уточнить кем Вам приходится этот родственник? Согласно п. 2 ст. 228 ГК РФ Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

ч. 1 ст. 31 ЖК РФ дает нам понятие о членах семьи собственника, а именно: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть исходя из положений ст. 31 ЖК РФ можно сделать вывод о том что если этот родственник не проживает совместно с Вамии при этом не является спругом (супругой), ребенком, либо Вашим родителем, а также не несёт бремя по содержанию данного жилого помещения (оплата коммунальных услуг) тогда Вы вполне можете выписать данного родственника. Естественно это нужно документально обосновать.