Подарочный сертификат, срок действия истек, требуют вернуть деньги.

Здравствуйте. Я являюсь ИП фотограф. 1,5 года назад был продан подарочный сертификат на фотосессию без указания номинальной стоимости. При покупке были озвучены условия и срок действия(3 месяца) сертификата покупателю. Покупатель подарил сертификат 3-ему лицу. На данный момент держатель сертификата требует возместить денежную стоимость сертификата и грозит судебный иском, игнорируя мои уточнения о том, что сертификат уже недействителен. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Никак не быть! Вы отказали по случаю недействительности сертификата и забудьте об этом. Если держатель обратится в суд, то пусть доказывает, что имеет право на возмещение его стоимости. Грозить судебным иском не означает, что решение будет в его пользу. В ходе судебного разбирательства выяснится законно ли сертификат подарен третьему лицу, ответственны ли вы теперь перед третьим лицом. Не поведитесь на угрозы. Они расчитаны на ваш испуг.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Во-первых, если у Вас указан срок действия сертификата и он истек, то никто не иожет требовать исполнения обязательств по сертификату.

Во-вторых, деньги можно требовать только если в нем прямо было указано, что вместо услуги можно взять деньги.

Как быть? Отказать и все это разъяснить.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Александр!

В случае, если в сертификате указано на невозможность передачи его третьему лицу и (или) на невозможность возмещения стоимости сертификата в течение срока его действия (который тоже должен быть указан в сертификате), то на эти угрозы не обращайте внимания.

Вы можете быть признаны обязанным возместить стоимость сертификата, только если в сертификате не указан срок его действия и если в нем указано, что он может быть возвращен в обмен на деньги.

Удачи! Буду признательна за отзыв)