Хочу вернуть деньги за некачественные парикмахерские услуги

Здравствуйте!помогите пожалуйста!

13.09.2012г. я обратилась к частному мастеру,за оказанием парикмахерских услуг.Мне были наращены не качественные волосы. Перед указанной процедурой,за 3 дня,я приезжала к мастеру домой,на предварительную консультацию по подбору цвета и структуры волос.По её условиям,я внесла предоплату в размере 5000тыс.рублей.Договорились,что мне будут наращены славянские прямые волосы,140 прядей.Должна была я приехать в 9:00,13.09.12.

Утром в назначенный день,в пути к мастеру,попала жуткую пробку, я решила перестраховаться и написать ей.Могу ли опоздать на 10 минут,на что мне ответила мастер,"НЕТ",стала я рассматривать вариант на всякий случай вечером,если не успею...Она подтвердила,что можно.В итоге я успеваю,приезжаю ровно к её дому в 9:00,пишу ей,она говорит,что уже все убрала и снова легла спать,так как подумала что я не успеваю,и снова она раскладывать не будет,получиться равносильно моему опозданию.

В итоге я возвращаюсь домой,и не поехала бы к ней,за такое не человеческое отношение,если бы не оставила предоплату.Вечером того же дня,я приехала к ней,мастер встретила,молча меня провела в квартиру,сказала садиться на стул.

Не показала ни материал,ни задала ни каких вопросов по наращиванию или пожеланиям.Так как она рекламирует себя с помощью участниц телепроекта "Дом 2",я подумала,что она достаточно опытна,сама все видит,знает,обманывать ей смысла нет,решила не лезть и не задавать вопросов,тем более,что она всем видом показала,что она не хочет общаться!Далее в процессе,обращалась очень грубо с моей головой,я по началу терпела,потом не выдержала ,стала просить,что бы как то осторожнее и аккуратнее!

на что я услышала хамство в ответ,что она мастер и как хочет так и делает!произошел спор,некая конфликтная ситуация.На что я услышала,

если я буду под руку лезть,говорить,мне сделают всё не так красиво и не так качественно.Я решила спустить ситуацию на нет и помолчать,её хамство в виде обращения с моими волосами и головой продолжалось,я терпела.

В комнате находился все это время её супруг и мне было немного боязно что либо там устраивать,не знала чем может закончиться.Мастер все нарастила,я посмотрела в зеркало,визуально всё выглядело хорошо,провела по волосам,поняла что качество волос странное.Промолчала,подумала,может показалось.Оставила ей остальную сумму и она меня проводила.На лестнице мы с ней ещё поговорили,в нормальном ключе.По приезду домой я ей написала свои вопросы,по поводу качества и количества прядей.На что человек ответил,

таким образом,что я стала понимать,что она меня обманула.На следующий день при солнечном свете,я увидела что у меня ещё и не того цвета пряди и волоски просвечиваются.После мытья,была фиолетовая вода и пена.Я стала ей звонить,она не ответила.Написала ей смс,нормального ответа не последовало.

Итог таков,что у меня на голове не качественные волосы,не те за что я платила и на что договаривалась,прядей меньше чем было обещано,технология немного нарушена,мои волосы ею пострижены,если мне сейчас всё снять,мне придется коротко стричься,что был хороший вид и ещё пройти курс по восстановлению и лечению волос.А носить эти волосы нельзя,у меня свои выпадут вместе с этими.Так как структура волос сильно отличается и нарушена технология наращивания,как я уже писала.

Мне очень обидно,я хочу вернуть хотя бы свои деньги ,не говоря уже о моральном ущербе!

Скажите пожалуйста возможно ли законно всё это сделать?

у меня есть все переписки с ней и на телефоне и на компьютере,есть свидетель её сосед,который видел,как я к ней приезжала на предоплату.

я нашла мастера,к которому много клиентов на протяжении полутора лет ходят именно после той,к которой я попала и исправляют ошибки!

мне сказали,что она многих так обманывает и портит волосы,вплоть до лысин у девочек!но ни кто к ней не идет за возвратом денег,потому что бояться или просто не знают как лучше сделать!

А участницам телевизионного шоу,по информации она делает качественные волосы,с помощью их лиц она делает рекламу,что бы потом таким образом обманывать обычных людей.
Ответы юристов
Здравствуйте. Ваш вопрос подпадает под действие Федерального закона "О защите прав потребителей". Порядок должен быть следующий: 1. Претензия мастеру с требованием возврата денег или оказания услуг с надлежащим качеством. 2. В случае неудовлетворения претензии - обращение в суд. Пока более конкретно сказать что-либо сложно. Если есть желание заняться вопросом, свяжитесь со мной: e-mail: pauls1980@rambler.ru; сот: 8 915 718 11 09. Удачи:))))
Уважаемая Анастасия Михайловна,

В Вашем случае на лицо явное нарушение прав потребителя. Защищать Ваши права Вам следует в порядке, предусмотренном Законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее Закон).

Вы столкнулись с некачественным выполнением работы. За некачественное выполнение работы предусмотрена гражданско-правовая (проще – материальная или имущественная) ответственность исполнителя (в данном случае Вашего парикмахера).

Во-первых, Вам обязаны возместить вред в полном объеме, а именно:

1) вернуть всю сумму, которую Вы потратили на покупку прядей волос для наращивания,

2) вернуть сумму, потраченную Вами на сам процесс наращивания (процесс выполнения работы),

3) вернуть в полном объеме сумму денежных средств, которую Вы потратите на восстановление волос (ст. 14 указанного Закона).

Во-вторых, в данной ситуации Вас совсем не должно беспокоить, что письменного договора либо хотя бы чека (приходно-кассового ордера) о выплате сумм за некачественно выполненные работы, у Вас нет. Вы вправе требовать возместить Вам вред просто на основании того факта, что работы выполнялись, а их результат – просто бедственен для Вас (п.2 ст. 14 указанного Закона).

Однако Вы совершенно верно поступили, когда нашли свидетелей, которые могут подтвердить факт выполнения работ для Вас.

Для того чтобы вернуть Ваши потраченные впустую деньги, а также получить компенсацию за необходимые действия с Вашими волосами, Вам необходимо совершить следующие действия:

1. Выяснить точные ФИО парикмахера, точный адрес места ее проживания, контактный телефон.

2. Сделать предварительную «экспертизу» масштабов повреждения Ваших волос, рассчитать примерную стоимость восстановления, включая стоимость всех материалов и работ.

3. Опросить всех возможных свидетелей и выяснить их готовность при необходимости выступить в суде (свидетелей, который могут подтвердить Ваше общение, выполнение именно данным парикмахером работ по наращиванию, передачи ей денежных средств и пр.).

4. Составить претензию с требованием компенсировать нанесенный Вам вред (расторгнуть договор в связи с обнаружением существенных недостатков как материала, так и выполненных работ), с указанием ФИО, точного адреса, контактного телефона парикмахера, Ваших ФИО, адреса проживания, контактного телефона, подробным изложением ситуации (с указанием всех дат, сумм, имен), изложением Ваших требований.

5. Отправить данную претензию по почте с уведомлением о вручении, а также с описью вложения (как это сделать Вам подробно объяснят сотрудники почты), а также вручить еще один экземпляр претензии ей (по возможности) лично, либо бросить в почтовый ящик.

6. В случае если Ваши требования не будут удовлетворены в 10ти дневный срок с момента предполагаемого получения парикмахером претензии (п.1 ст. 31 Закона), Вы будете вправе обратиться в суд, с требованием компенсации причиненного вреда + морального вреда.

Судебная защита

При обращении в суд Вам следует учитывать следующее:

1. Во-первых, Вы можете выбрать в какой именно суд Вам обратиться. А можете Вы обратиться в суд по месту нахождения (проживания) парикмахера, либо по Вашему месту проживания.

В Вашем случае, скорее всего, необходимо будет обратиться к мировому судье (подп. 5 п.1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ), поскольку сумма Ваших требований не превысит 50,000 рублей. Найти адрес соответствующего мирового судьи можно с использованием сети интернет, по запросу «Ваш адрес» + мировой судья.

В случае если сумма требований превысит 50,000 рублей, Вам следует обратиться в Московский городской суд (http://www.mos-gorsud.ru/).

2. Во-вторых, Вы, как потребитель, права которого нарушены, освобождаетесь от обязанности платить государственную пошлину за рассмотрение спора (п. 3 ст.15 Закона).

Теперь о компенсации морального вреда.

Безусловно, Вы вправе требовать его возмещения. Ст. 15 указанного Закона дает Вам такое право. Однако Вы должны учитывать следующее: даже при условии, что Вы включите требование о возмещении морального вреда в текст претензии об удовлетворении требований о возмещении вреда (см. выше), Ваш парикмахер вправе и не выплачивать Вам его. Согласно указанной статье Закона моральный вред подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины, которую, фактически, может установить только суд.

Непосредственно размер компенсации определяется также судом.

Поэтому следует включать требование о выплате компенсации морального вреда и в текст претензии, но рассчитывайте получить его уже в суде.

Кроме того, учитывайте, что размер компенсации практически никогда не соответствует ожидаемому. Как правило, судьи ограничиваются присуждением небольших (до 5-6 тысяч рублей) денежных сумм.

Надеюсь, вышеизложенная информация будет Вам полезна!

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии, либо в последующем искового заявления, я могу оказать Вам юридическую помощь.

С уважением,

Екатерина Юнина