Программы расширения жилья

Здравствуйте! Мы молодая семья, у нас двое несовершеннолетних детей, живем мы в однокомнатной квартире с двумя родственниками. Есть ли какие либо программы по расширению жилья в нашем случае?
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия в настоящее время имеются такие программы:

  1. «Молодая семья».
    Эта программа была разработана в 2010 году. Она подразумевает государственную поддержку в виде 30% субсидии при покупке квартиры семьей. Для реализации федеральной программы разработаны региональные подпрограммы «Молодая семья».
  2. «Жилище».
    Федеральная программа, нацеленная на то, чтобы в России сформировался рынок жилья эконом-класса, был устранен недостаток комфортного жилья и повысилось качество жилищного фонда. Данная программа реализует национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам РФ».
  3. «Обеспечение жильем молодых семей».
    Данная программа является частью федеральной программы жилище. Она позволяет семейным парам получить льготы на приобретение комфортного жилья (не обязательно квартир; в рамках данной программы можно построить дом, погасить жилищный кредит, внести взнос в жилищно-строительный или жилищно-накопительный кооператив). Субсидия от государства составляет от 30% до 35%.

В разных регионах могут предусматриваться и иные программы для помощи молодым семьям, обращайтесь в муниципалитет.

Добрый день.

Помощь молодым семьям от государства в настоящее время оказывается в том случае, если соблюдены несколько нижеприведенных условий:

  1. Каждый из супругов (либо единственный родитель в неполной семье) не должны быть старше, чем 35 лет.
  2. У семьи должен быть официальный статус нуждающейся в улучшении своих жилищных условий.
  3. В семье обязательно должны быть дети (минимум один ребенок), хотя это условие характерно лишь для большинства, но не для всех программ (по условиям некоторых проектов наличие в семье детей может лишь увеличить процент субсидии).
  4. У семьи должен быть достаточный постоянный доход для оплаты государственной ипотеки, либо должны быть собственные средства для покупки квартиры.

Существует несколько программ:

«Молодая семья», «Жилище», «Обеспечение жильем молодых семей». Кроме того, действуют региональные программы.

Добрый день, Анастасия! Указанные моими коллегами федеральные программы утверждены постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 25.08.2015) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы". Можете ознакомиться с ним и более подробно уточнить данные по каждой подпрограмме.

Удачи! Буду признательна за отзыв)