Оформил административный штраф на своего знакомого - что мне за это будет?

Здравствуйте. У меня вопрос такой: я оформил административный штраф на своего знакомого по статье 20.20 (распитие спиртных напитков) спустя 3 месяца он узнал что это я и собирается подать на меня в суд. Ещё участковый меня также помнит, что мне за это будет? И как мне выкрутится в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер, Евгений! А как бы Вы поступили, оказавшись на месте своего знакомого, т.е. поменяйтесь местами в данной ситуации и может быть поймете, что Вам необходимо предпринять.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Евгений. Моральный вред он с вас точно взыщет. Вы донесли заведомо ложные сведения. А это статья из Уголовного кодекса РФ. Участкового надо с работы выгнать. Иначе он в тюрьму посадит не того, кого надо. И это возможно произойдёт, если ваш знакомый начнёт действовать. Так что ему надо подсуетиться и побегать за вашим знакомым на пару с вами.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Евгений, добрый день, без паники, вопрос необходимо решать с Вашим знакомым, который должен обратиться в суд с заявлением об отмене административного протокола, где участковый признает что не удостоверился в личности привлекаемого-протокол отменят. Знакомому добровольно возместите моральный вред (не на суде, договоритесь сами). Если все таки подаст, то объясните ситуацию, что с протоколом были не согласны поэтому и представился чужим именем (участковый при этом без паспорта (удостоверения личности) не имел права составлять на Вас протокол), о чем сожалеете. Протокол отменят, моральный вред (если подаст) Вам конечно присудят, но в разумных пределах.