Коммунальные платежи - заставляют платить за пользование полотенцесушителем

Здравствуйте. В кварт.плате появилась новая сумма, как объясняют за пользование полотенцесушителем, говорят полотенцесушитель горячий, значит за него надо платить. Правильно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, это не правильно.

Действительно, полотенцесушители явлются общедомовым имуществом, ремонтировать которое должна УК за счет тех денег, которые Вы и другие жителя платят «за содержание и ремонт жилища».
Действительно, в полотенцесушителях расходуется тепловая энергия горячей воды, но этот расход тепла учитывается при расчете норматива расхода тепла на подогрев горячей воды и тарифа на оплату горячей воды. Так что взимание отдельной платы за «полотенцесушитель» или якобы «за потери тепла в полотенцесушителе» совершенно незаконны и являются наглым грабежом жителей.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать жалобу в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и Вам дадут ответ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Что значит за пользование? А за пользование десятью батареями отопления не берут? Это незаконная плата. Вы платите за отопление. Полотенцесушители являются трубчатыми приборами отопления. Поэтому их использование учтено в плате за отопление. Согласно п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 с состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Однако из п.1.4 таблицы 2.3 к МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» внутриквартирные приборы отопления из состава общего имущества МКД исчезли.

1.4. Ремонт или замена системы отопления:

1.4.1. Ремонт или замена разводящих магистралей и стояков.

1.4.2. Замена запорной и регулировочной арматуры, в том числе на ответвлении от стояков к отопительным приборам в жилых помещениях.

1.4.3. Перегруппировка или замена отопительных приборов в местах общего пользования.

Противоречие налицо! А Фонд не будет менять полотенцесушители и радиаторы в квартире за свой счёт. Как суд рассудит!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Взимание платы за полотенцесушитель незаконно. Вы вносите плату за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, отопление (если у Вас не бойлер), электроэнергия, газ). Т.е. за то, что полотенцесушитель "горячий" Вы уже заплатили, когда внесли плату за ГВС. Так что смело можете обращаться с жалобой в прокуратуру, а также орган государственного жилищного надзора. В условиях лицензирования УК такие нарушения будут являться основаниями для отзыва лицензий у нерадивых управляек.

Удачи! Буду признательна за отзыв)