Если по соглашению сторон не хотят уволить, в течение какого времени они обязаны восстановить меня в должности?

Добрый день! меня зовут Татьяна.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. В конце сентября придя на работу написать заявления что мне нужен отпуск по уходу за ребенком до трех лет, узнала что еще два месяца назад фирма в которой я работала реорганизовалась из ЗАО перешла в ОП (ТП), и все сотрудники были переведены в другую фирму. И на мою должность старшего менеджера теперь уже в ОП взяли другого человека и оформили на постоянной основе. Сейчас с меня требует работодатель чтобы я писала заявление на увольнение по собственному желанию с фирмы которая реорганизовалась и они меня принимают в ОП, но на должность ниже занимаемой и с меньшим окладом. Меня данный вариант не устраивает. И меня даже не поставили в известность о данном факте. Я написала заявление 5.10.15 года на увольнение по соглашению сторон согласно п1 части 1 ст77 ТК РФ,на что бухгалтер сразу сказала что увольнять меня будут только по собственному желанию и уже неделю мне не предоставляют ответ. Если по соглашению сторон не хотят уволить, в течении какого времени они обязаны восстановить меня в должности?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Обратитесь в суд и вас восстановят в прежней должности. И не упрашивайте никого! они не восстановят вас. После восстановления судом начальник с бухгалтером сами вам принесут расчёт за время вынужденного прогула. Не забудьте потребовать компенсацию морального вреда. Тысяч 10. Если надо - помогу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Татьяна, добрый день. Вы написали заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. А какую дату указали? На Вашей стороне закон, так просто Вас не уволят. Учтите, что если организация ликвидируется или сокращается должность, то Вам полагаются выплаты.

С уважением, Ольга