Не могу добиться встречи с приставом, чтобы рассчитать сумму алиментов

Не могу добиться встречи с приставом, чтобы рассчитать сумму алиментов, с какого дня она считается, с момента расторжения брака или с момента вступления решения суда в законную силу, некоторое время я не работала, где достоверно узнать среднюю зарплату по России за этот период, учитывается ли подоходный налог при расчёте, принимаются ли во внимание мои самостоятельные траты на ребёнка, не могу добиться встречи с приставом, дозвониться невозможно, на рабочем месте не застать, пару раз звонила мне сама, хамит в трубку, не компетентна, доверия не вызывает, разговаривает как с преступницей, как её приструнить и добиться адекватного, в соответствии с законом расчётов задолженности по алиментам?
Ответы юристов

Добрый день! Для начала обратитесь письменно на имя старшего судебного пристава с заявлением о предоставлении Вам расчета необходимой для оплаты в счет алиментов суммы, также опишите бездействие судебного пристава-исполнителя. Если не подействует, обращайтесь с таким же заявлением в Федеральную службу судебных приставов Вашего региона.

Уважаемая Ксения. Обратитесь письменно. Такие вопросы с таким приставом нужно решать только путём переписки. В соответствии со ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства (вы - сторона взыскатель) вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если она в следующий раз вам нахамит, скажите, что если ещё раз вякнешь, заявлю отвод и обжалую действия (скорее бездействие) региональному начальнику и в суд. И не бойтесь! Хамский разговор надо было записать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Напишите жалобу старшему судебному приставу и одновременно в прокуратуру, это очень хорошо помогает.