Магазин отказывается обменять товар (женские сапоги)

Здравствуйте. В одном из крупных супермаркетов города приобрели женские сапоги. При примерке на одном из сапогов замок закрывался с трудом. На это первоначально внимание не обратили, мотивируя тем, что при дальнейшей носке молния на замке разработается. На второй день после носки молния на замке вообще разошлась и перестала закрываться. На письменную претензию обменять товар магазин отказал ссылаясь, что замок на сапоге является аксессуаром и на товар таким образом гарантия не распространяется, тем более сапоги 2 дня носили. Проконсультируйте, пожалуйста, прав ли магазин, если нет, что предпринять для обмена товара или возврата денег? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Денис. Если обратиться к википедии, то "аксессуа́р (фр. accessoire от лат. accessorius — «добавочный») — необязательный предмет, сопутствующий чему-либо; принадлежность чего-либо. Может улучшить что-либо". Лукавят девушки-консультанты из супермаркета, нафантазировали. Вы бы у них спросили, смогут ли они сами носить сапоги без этого аксессуара? Так и напрашивается в качестве примера. Можно ли считать резинку аксессуаром к трусам? Поскольку вы получили письменный отказ, то теперь в суд обращайтесь. Не забудьте потребовать компенсацию морального вреда. Тысяч 10! Ваши требования суд удовлетворит. Это будет подарком девушкам из супермаркета! Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.