у мужа долг по кредиту, а платить нечем

с мужем расписались 20 августа 2011 года, у него оказывается кредит с 2007 или 2008 года, он уже и не помнит, был на 10 000 грн. Он его не платил, только сейчас начал. Проценты набежали до 30 000грн. Сегодня позвонили и сказали если мы не погасим долг в 14 000 до 30 этого месяца - банк подаёт на суд. Естественно, у нас таких денег нет. Чего нам ожидать с банка (ПРИВАТ)? Могут ли забрать вещи с моей квартиры если муж здесь не прописан?
Гражданское право | Кредит и займ | Украина,г.Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Учитывая, что вы проживаете в Украине, Вам лучше обратиться к юристам, обладающим знаниями в Украинском праве.

Даже несмотря на схожесть гражданского законодательтства России и Укараины, остаются нюансы, которые и отличают Украинское законодательство от Российского.
Да. Вещи забрать могут по месту фактического жительства должника, если будет установлено, что он там проживает. Вы можете обратиться в суд и доказать, что они ваши (с заявлением об освобождении имущества от ареста). Кроме этого, естественно, что приставы будут работать со всем имуществом, которое зарегистрировано на должника. Также взыскание обращается на заработную плату (в определенном проценте).

Не уклоняйтесь от явки в суд по этому иску, надеясь, что само рассосется. Не могу вас точно сориентировать по статьям вашего гражданского законодательства, но если долг был 10 тыс, то есть всегда возможность уменьшить набежавшую задолженность путем указания на соблюдение соразмерности основного долга штрафным санкциям.

Более того, ст. 63 Закона Украины "Об исполнительном производстве" позволяет обратить взыскание даже на единственное жилье, которое зарегистрировано на должника (это так, к сведению)