Не оплатили три оклада при увольнении - можно ли обратиться в суд?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, муж работал директором организации, учредитель решил поменять руководство и мужа попросили уволится по собственному желанию. Срок договора не истек, в договоре есть графа что если увольнение не по инициативе работника, то должны оплатить 3 оклада. Нам ничего не оплатили, можно ли подать в суд? Увольнение произошло 3 месяца назад.
Ответы юристов

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплат и компенсацией морального вреда.

Доброе утро! Срочно обращайтесь в суд, поскольку согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ЕСли необходима в помощь в составлении документов, обращайтесь.