Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу возобновить алименты, какие документы для этого нужны и куда мне обращаться?

Добрый день! У меня такой вопрос: мы живем с мужем в браке 2 года, ребенку годик, я подала на алименты, потом отменила их, т.к. муж настоял. Сейчас я хочу возобновить алименты, какие документы для этого нужны и куда мне обращаться?
Ответы юристов
()

Добрый день! Вам необходим исполнительный лист, выписанный на основании решения суда о взыскании алиментов. С данным исполнительным листом необходимо обратиться в службу судебных приставов, где необходимо будет также написать заявление, образец которого Вы получите у судебного пристава.

()

Виктория добрый день!

Заявители могут в любое время обращаться в суд за взысканием алиментов (в том числе повторно) Отказ от алиментов юридических последствий не имеет. На требования о взыскании алиментов исковая давность не распространяется. Например, если при рождении ребенка алименты с отца на его содержание взысканы не были, мать ребенка может предъявить такие требования в любое время до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста в любое время.

Если же решение суда уже есть и был выдан судебный приказ, который вы забрали у приставов, написав заявление об окончании исполнительного производства, то необходимо вновь предъявитего к взысканию приставам.

()

Добрый день! А каким образом Вы отменили документы?Исполнительное производство в ОСП открывалось?На основании чего?

()

Добрый день.

Если я правильно понял, то Вы забрали исполнительный лист или судебный приказ у приставов. Если так, то Вам нужно снова его подать. В любом случае, Вам нужно обращаться к приставу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.
()

Добрый день, Виктория! Взыскивая алиметны с супруга в первый раз Вам выдавали исполнительный лист, либо судебный приказ? Либо Вы отказались от своих требований в суде? Если суд был и Вы имеете на руках исполнительные документы (исп. лист/приказ), то обращайтесь с ними к приставам, выплата алиментов возобновится. Если в суде отказались от требований, то снова собирайте документы и обращайтесь с заявлением в суд.

с Вас - заявление о взыскании алиментов, составленное в соответствии со ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ (в нем Вы также определите, как хотите получать алименты: 25% от заработка, либо в твердой денежной сумме. При этом в случае, если сейчас Вы решите получать алименты в %, то впоследствии можете изменить свое решение также в судебном порядке), к которому прикладываете копии документов: свидетельство о заключении/расторжении брака, о рождении ребенка. Заявление госпошлиной не облагается и подается мировому судье! На основании Ваших документов судья выдаст Вам судебный приказ, который Вы направите на работу отца ребенка.

Удачи! Буду признательна за отзыв)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Закон о взыскании и назначении алиментов Еще статьи