Хочу возобновить алименты, какие документы для этого нужны и куда мне обращаться?

Добрый день! У меня такой вопрос: мы живем с мужем в браке 2 года, ребенку годик, я подала на алименты, потом отменила их, т.к. муж настоял. Сейчас я хочу возобновить алименты, какие документы для этого нужны и куда мне обращаться?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходим исполнительный лист, выписанный на основании решения суда о взыскании алиментов. С данным исполнительным листом необходимо обратиться в службу судебных приставов, где необходимо будет также написать заявление, образец которого Вы получите у судебного пристава.

Виктория добрый день!

Заявители могут в любое время обращаться в суд за взысканием алиментов (в том числе повторно) Отказ от алиментов юридических последствий не имеет. На требования о взыскании алиментов исковая давность не распространяется. Например, если при рождении ребенка алименты с отца на его содержание взысканы не были, мать ребенка может предъявить такие требования в любое время до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста в любое время.

Если же решение суда уже есть и был выдан судебный приказ, который вы забрали у приставов, написав заявление об окончании исполнительного производства, то необходимо вновь предъявитего к взысканию приставам.

Добрый день! А каким образом Вы отменили документы?Исполнительное производство в ОСП открывалось?На основании чего?

Добрый день.

Если я правильно понял, то Вы забрали исполнительный лист или судебный приказ у приставов. Если так, то Вам нужно снова его подать. В любом случае, Вам нужно обращаться к приставу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Виктория! Взыскивая алиметны с супруга в первый раз Вам выдавали исполнительный лист, либо судебный приказ? Либо Вы отказались от своих требований в суде? Если суд был и Вы имеете на руках исполнительные документы (исп. лист/приказ), то обращайтесь с ними к приставам, выплата алиментов возобновится. Если в суде отказались от требований, то снова собирайте документы и обращайтесь с заявлением в суд.

с Вас - заявление о взыскании алиментов, составленное в соответствии со ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ (в нем Вы также определите, как хотите получать алименты: 25% от заработка, либо в твердой денежной сумме. При этом в случае, если сейчас Вы решите получать алименты в %, то впоследствии можете изменить свое решение также в судебном порядке), к которому прикладываете копии документов: свидетельство о заключении/расторжении брака, о рождении ребенка. Заявление госпошлиной не облагается и подается мировому судье! На основании Ваших документов судья выдаст Вам судебный приказ, который Вы направите на работу отца ребенка.

Удачи! Буду признательна за отзыв)