Хочу уволиться с работы, могут ли уволить по статье?

Здравствуйте! Подскажите, что мне делать. Устроился на работу в АО слесарем с испытательным сроком 3 месяца, устроился в первый же день, т.е 14 сентября - полный соцпакет, отработал до 8 октября, а 9 октября в пятницу не вышел на работу. Начальник передал слесарям, что я его уволю по статье, возможно такое или нет, подскажите, как быть в данной ситуации, спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер! Если Вы отсутствовали на рабочем месте в рабочий день более 4-х часов без уважительной причины, то возможно могут уволить за прогул.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

Конечно, возможно. Если Вы не вышли на работу 09.10.2015, а это Ваш рабочий день и уважительные причины невыхода у Вас отсутствуют, то работодатель имеет полное право уволить Вас за прогул. Но не забывайте, что увольнению предшествует процедура: письменное затребование письменных пояснений, на написание которых Вам дается законом 2 рабочих дня. Возможно, Вы покаетесь и отделаетесь выговором, поскольку избрание вида дисциплинарного взыскания - право работодателя. Есть еще несколько вариантов: договориться уволиться по соглашению сторон или в понедельник направить заявление об увольнении по собственному желанию и на работе не появляться в течение двух недель. Это время Вам оплачено не будет, но зато Вы избежите увольнения по инициативе работодателя. Однако, не следует снимать со счетов, что работодатель, несмотря на несоблюдение процедуры увольнения, может все-таки рискнуть и уволить Вас по статье и Вам придется обжаловать решение работодателя. Попробуйте договориться!

С уважением, Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам. Обращайтесь

Могут уволить за прогул, если не будет уважительной причины.

Испытательный срок не принимается во внимание.

Вам проще договориться с работодателем.

Добрый день! К сожалению, отсутствие на рабочем месте более 4х часов подряд считается прогулом - за который работодатель вправе Вас уволить. Для оформления увольнения работодатель обязан был составить акт о Вашем обсутствии на рабочем месте, получить от Вас письменные пояснения и в течение 2х дней издать приказ об увольнении. В любом случае Вы можете попробовать договориться с работодателем о Вашем увольнении "по соглашению сторон", либо "по собственному желанию".

Удачи! буду признательна за отзыв.